Campeonatos de Portugal de Velocidade Clássicos e Clássicos 1300 Qualyfying
Circuito Internacional de Vila Real
Os clássicos mostraram o seu vigor e João Macedo Silva foi o mais rápido seguido dos pilotos dos Escort Rui Azevedo,Joaquim Jorge, Rui Costa e Rómulo Mineiro,
Campeonatos de Portugal de Velocidade Clássicos e Clássicos 1300 Treinos Livres
Circuito Internacional de Vila Real
Com uma lista de 34 inscritos, ai estão os clássicos a iniciar os treinos livres na sexta-feira.
Foi um gosto especial ver novamente um Porsche 914 em Vila Real e, festejar os 50 anos dapresentação do modelo.
CPV Clássicos Clássicos Inscritos
CNCC Free practice
Enquanto uns aguardavam pela hora de início dos treinos para o 47º Circuito Internacional de Vila Real, outros iniciavam os treinos livres
A estreia de Mário de Figueiredo em Vila Real
Campeonato Nacional de Velocidade Clássicos - qualificação - Sexta – feira
Os treinos para a prova do Campeonato Nacional de Velocidade Clássicos contou com a presença e de vários vila-realenses entre eles os irmãos Botelho, Pedro e António Botelho no inconfundível Mini Cooper S
A pista estava cheia e a festa dos clássicos começava…
O Clan Cuzader de Veloso Amaral na sua estreia em Vila Real
45º Circuito Internacional de Vila Real, parte 8, Campeonato Nacional de Clássicos Circuitos 1º parte
E de um momento para o outro eis que passam os clássicos mais velozes os do Campeonato Nacional de Clássicos Circuitos
Pela primeira vez na pista vila-realense um VW Karmann Ghia e um Ford Anglia
116 JORGE GUIMARÃES - VOLVO 121 H71
118 JOÃO VIEIRA - VOLKSWAGEN KARMANN GHIA H71 + TAÇA 1600
111 FERNANDO XAVIER - VOLKSWAGEN SCIROCCO H81 + TAÇA 1600
118 JOÃO VIEIRA - VOLKSWAGEN KARMANN GHIA H71 + TAÇA 1600
170 RÓMULO MINEIRO - FORD ESCORT RS 2000 GR5
121 RUI AZEVEDO - FORD ESCORT RS 1600 H75
106 JOAQUIM JORGE - FORD ESCORT RS 1600 H75
101 RUI COSTA - FORD MK1 RS 1600 H75
122 JOSÉ TEIXEIRA - AUSTIN MINI COOPER GR5
150 RUI SOUSA - TOYOTA STARLET KP62 GR5
166 FRANCISCO PINTO - BMW 2002 H71
105 JOSÉ CASTRO - VOLKSWAGEN 1302 S GR5
104 ANTÓNIO FRANCISCO - VOLKSWAGEN 1302 S GR5
210 DOMINGOS SOUSA COUTINHO - BMW 2800 CS H71
108 JORGE CORRÊA / GILBERTO CORRÊA - FORD CAPRI H75
177 FRANCISCO CARDOSO / PAULO ANTUNES - DATSUN SUNNY EXCELLENT GR5
125 LUÍS PEDRO MARTINS - FORD MK1 H75
Continua na parte 9.
44º Circuito de Vila Real Classic Super Stock (CSS) 1º treino
Classic Super Stock (CSS)
Treinos Cronometrados 1
Dois Vila-Realenses nesta prova
598 Tuca Miro Hernâni Conceição Glf GTI
521 Rui Azevedo Rui Azevedo Ford Escort RS 2000 2:27.051 5 2:28.925 117,975
2 519 Alexandre Nogueira Alexandre Nogueira Alfa Romeo 2000 GTV 2:33.847 12 +6.796 2:34.108 112,763
3 509 Paulo Duarte Paulo Duarte VW Golf GTI 2:34.661 11 +7.610 2:36.338 112,170
4 504 Fernando Mayer Gaspar Fernando Mayer Gaspar Datsun 1200 2:36.888 15 +9.837 2:37.081 110,578
5 598 Hernâni Conceição Hernâni Conceição VW Golf GTI 2:37.349 12 +10.298 2:37.752 110,254
6 547 Manuel Oliveira Manuel Oliveira Alfa Romeo 2000 GTV 2:38.471 15 +11.420 2:38.642 109,473
7 588 RP Motorsport Carlos Pedro Rafael Pinto VW Golf GTI 2:39.062 13 +12.011 2:40.386 109,066
8 517 RP Motorsport Manuel Cabral Menezes Datsun 260 Z 2:40.069 10 +13.018 2:44.212 108,380
9 532 Rui Castro Rui Castro José Arantes Datsun 1200 GX 2:41.349 14 +14.298 2:41.485 107,520
10 538 Rui Moura Rui Moura António Magalhães VW Golf GTI 2:42.352 14 +15.301 2:43.032 106,856
11 549 Miguel Ribeiro Miguel Ribeiro J. Miguel Ribeiro Alfa Romeo Giulia 2:42.399 5 +15.348 2:42.703 106,825
12 535 João Andrade João Andrade João Carlos Andrade Toyota Starlet 1.3 S 2:44.414 5 +17.363 2:45.180 105,516
13 550 José Mota José Mota Jaguar XJS 2:51.074 13 +24.023 2:51.988 101,408
14 502 Madalena Gaspar Madalena Gaspar Manuel Mello Breyner VW Golf GTI 2:54.981 3 +27.930 3:00.274 99,144
15 530 César Caldas César Caldas Datsun 1200 2:57.496 9 +30.445 2:59.163 97,739
16 568 Veiga Lopes Veiga Lopes Ford Escort MK I 2:57.792 13 +30.741 3:00.332 97,576
17 586 Luís M. Sousa Costa Luís M. Sousa Costa Datsun 1200 2:58.087 12 +31.036 2:58.480 97,415
Corrida a recordar tempos de outrora
Uma presença habitual a destacar e a saudar, Renata Parente a única senhora a competir no campeonato nacional de velocidade.
A segunda corrida teve uma partida acidentada logo na primeira volta, que levou ao abandono de alguns dos protagonistas. Uma nova partida e uma nova vitória de Rui Azevedo em Ford Escort, seguido novamente de Álvaro Figueira, em Toyota Starlet 1300 em segundo, e por João Ramos, que depois de ter partido do fim da grelha acabou em terceiro.
Classificações da 2ª Corrida PTCC Clássicos 1300
1º 110 Rui Azevedo Ford Escort 1.3 GT
2º 128 Álvaro Figueira Toyota Starlet
3º 116 João Ramos Toyota Starlet
4º 113 Fabrica Italiana TR-Sport Alexandre Beirão Alfa Romeu Sprint
5º 134 Fabrica Italiana TR-Sport Carlos Abreu Alfa Romeu Sprint
6º 121 Brandini Racing Tiago Brandão Datsun 1200
7º 111 António Paquete MG Midget
8º104 Radical Seguros Paulo Antunes Datsun 1200
9º 114 Radical Seguros Jorge Lima Lobo Datsun 1200
10º 107 José Mota Freitas Austin Cooper S
11º105 José Filipe Nogueira Morris Mini 1275 GT
12º 136 Renata Parente Datsun 1200
13º 139 João Peixoto Mini Cooper S
14º106 Fernando Charais Datsun 120 Y
15º103 Carlos Santos Datsun 1200
16º151 Francisco Marrão Datsun 1200
18º131 Nuno Pimenta Austin Mini
NC,115 Paulo Miguel Mini Cooper S
NC.153 Ângelo Ribeiro Ford Escort
NG.108 Fernando Soares Fiat 128 SC
NC.101 Miguel Ferreira Ford Escort 1.3 GT
NG.130 Fernando Carneiro Mini 1275 GT
NC.119 Carlos Manuel Coutinho Austin Cooper S
NG.102 Emidio Ferreira Datsun 1200
NC.128 Victor Araújo Datsun 1200
Na categoria dos Históricos 71,
1º Tiago Brandão Toyota
2º António Paquete, em MG Midget e de
3º Paulo Antunes, em Datsun 1200.
Em Históricos 75
1º Rui Azevedo Ford Escort
Renata Parente Datsun 1200 ao segundo lugar, seguida por
Fernando Charais Datsun 120Y
Históricos 81
1º Álvaro Figueira,
2º João Ramos e
3º Alexandre Beirão,
BMC Classic Cup
Categoria 1
1º António Paquete
2º Filipe Nogueira
Categoria 2
1º José Mota Freitas
2º João Peixoto
Encomendas rápidas
Depois da vitória na primeira corrida do Ford Transit Trophy, Rui Azevedo voltou a andar sempre á frente dos seus adversários na segunda corrida e a garantir a sua terceira vitória no circuito citadino de vila-realense.
“Arranquei bastante bem e juntamente com as duas Transit (Auto.Rabal e BRM) ganhámos alguma vantagem, que nos afastou dos restantes. Fomos rodando bastante depressa e alturas houve em que eles estavam mais rápidos do que eu, mas a pista não permite ultrapassagens… Para o final da corrida ainda tive que gerir muito bem a questão dos pneus, pois a temperatura era bastante mais elevada do quer ontem e a Transit mostrou-se algo instável já nas derradeiras voltas. Uma boa aposta e uma corrida muito bonita e interessante, tal como tinha acontecido ontem.”
In
Press-Realese Ford Transit Trophy
A seguir à Daro, concessionário Ford de Santo Tirso, as posições seguintes também se mantiveram. Auto Rabal, BRM, a FIAAL. MAIVEX e BRETESCAR, excepto com a troca de posições no 7º e 8º lugar de Paulo Machado/Joaquim Soares com Francisco Mota/António Machado.
Volta mais rápida Rui Azevedo em 2m 29.907
Classificações da 2º Corrida Ford Transit Trophy
1º DARO Rui Azevedo, 12 voltas em 30m20,956s
2º AUTO&RABAL João Lopes/Filipe Martins a 0,392s
4º FIAAL J. Fontainhas/N. Fontainhas a 35,816s
5º MAIVEX José P. Miranda/Hélder Silva a 1m05,218s
6º BRETESCAR José Fontes/Luís Prazeres a 2m13,249s
7º M. COUTINHO Paulo Machado/Joaquim Soares a 2m42,249s
Rui Azevedo depois de liderar a prova, venceu categoricamente a corrida de Clássicos até 1300 C.C.
Classificações da 1º Corrida PTCC Clássicos 1300
1º 110 Rui Azevedo Ford Escort 1.3 GT
2º 138 Álvaro Figueira Toyota Starlet
3º 128 Victor Araújo Datsun 1200
4º 108 Fernando Soares Fiat 128 SC
5º 134 Fabrica Italiana TR-Sport Carlos Abreu Alfa Romeu Sprint
6º 105 José Filipe Nogueira Morris Mini 1275 GT
7º 102 Emidio Ferreira Datsun 1200
8º 130 Fernando Carneiro Mini 1275 GT
9º 121 Brandini Racing Tiago Brandão Datsun 1200
10º 114 Radical Seguros Jorge Lima Lobo Datsun 1200
11º 107 José Mota Freitas Austin Cooper S
12º 104 Radical Seguros Paulo Antunes Datsun 1200
13º 115 Paulo Miguel Mini Cooper S
14º 136 Renata Parente Datsun 1200
15º 103 Carlos Santos Datsun 1200
16º 106 Fernando Charais Datsun 120 Y
17º 111 António Paquete MG Midget
18º 151 Francisco Marrão Datsun 1200
19º 133 Valter Tão Datsun 1200
NC101 Miguel Ferreira Ford Escort 1.3 GT
NC113 Fabrica Italiana TR-Sport Alexandre Beirão Alfa Romeu Sprint
NC116 João Ramos Toyota Starlet
NC119 Carlos Manuel Coutinho Austin Cooper S
NC150 José Conceição Datsun 1200
NC153 Ângelo Ribeiro Ford Escort
NC139 João Peixoto Mini Cooper S
NC131 Nuno Pimenta Austin Mini
Na categoria reservada aos Históricos 71
1º José Filipe Nogueira
2º Fernando Carneiro
3º Tiago Brandão
Nos Históricos 75
1º Rui Azevedo
2º Victor Araújo
3º Fernando Soares
Nos Históricos 81
1º Álvaro Figueira
2º Carlos Abreu
3º Jorge Lima Lobo
BMC Classic Cup
Categoria 1
1º Filipe Nogueira
2º Fernando Carneiro
Categoria 2
1º José Mota Freitas
2º Paulo Miguel,
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Campeonatos de Portugal d...
. Campeonatos de Portugal d...
. CPV Clássicos Clássicos I...
. Campeonato Nacional de Ve...
. 45º Circuito Internaciona...
. Classic Super Stock (CSS)...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 43º Circuito de Vila Real...
. 42º Circuito de Vila Real...
. 42º Circuito de Vila Real...